четверг, 16 декабря 2010 г.

Часы для архитекторов – уникальное сочетание формы и функции

Продолжая тему промышленной эстетики и ее влияния на современное декоративное искусство, хотелось бы представить вашему вниманию необычные часы, созданные дизайнером Дениелом Вейлом. Эта уникальная разработка воплощает в себе необычное сочетание формы и содержания: именно конструктивный и функциональный элементы предопределяют внешний облик приспособления.
Дабы подчеркнуть «индустриальный» характер оформления своего детища, Вейл дал ему простое и, в то же время, очень выразительное название: «Часы для архитектора» (clock for an architect).



Приспособление состоит из пяти отдельных элементов, выполненных из ясеня, никелированной латуни и серебра. Часовые и минутные деления выгравированы как на внешней, так и на внутренней стороне циферблата, представляющего собой кольцо диаметром 9 ¾ дюйма. Механизм, отвечающий за настройку времени, соединен с основным механизмом посредством ременной передачи, которая остается на виду и представляет собой функциональный и, в то же время, декоративный элемент. Источником энергии, необходимой для работы часов, является батарея типа AA, помещенная в оригинальное гнездо и соединенная с часами посредством видимых контактов.
Несомненно, данная новинка может стать прекрасным дополнением к лампе Pulley, статья о которой появлялась на нашем блоге немного раньше.



Источник: trended

Комментариев нет:

Отправить комментарий